• Миорский районный исполнительный комитетМиорский районный исполнительный комитет
  • МиорыМиоры
  • Православный храм в г. МиорыПравославный храм в г. Миоры
  • НабережнаяНабережная
  • Комплекс – районный Дом культуры и  детская школаКомплекс – районный Дом культуры и детская школа
  • Физкультурно-оздоровительный комплексФизкультурно-оздоровительный комплекс
Главная -  Приемная райисполкома -  Актуально: вопрос-ответ

Вопрос: Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Сейчас ждем второго. Хочу выйти на работу на месяц, чтобы оплатили больничный лист по беременности и родам. Имеет ли право наниматель мне отказать?

17.08.2017
Ответ: Согласно Трудовому кодексу, отпуск по уходу за ребенком до достижения трехлетнего возраста предоставляется по письменному заявлению и может быть использован полностью или по частям любой продолжительности (ч. 4 арт. 185). При этом в соответствии с частью 9 статьи 185 Трудового кодекса лица, находящиеся в отпуске, могут по собственному желанию работать по основному или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы).
Таким образом, наниматель не имеет права отказать в досрочном выходе на работу.
Татьяна КАЧАН, главный
государственный инспектор труда
Полоцкого межрайонного отдела.