• Миорский районный исполнительный комитетМиорский районный исполнительный комитет
  • МиорыМиоры
  • Православный храм в г. МиорыПравославный храм в г. Миоры
  • НабережнаяНабережная
  • Комплекс – районный Дом культуры и  детская школаКомплекс – районный Дом культуры и детская школа
  • Физкультурно-оздоровительный комплексФизкультурно-оздоровительный комплекс
Главная -  Приемная райисполкома -  Актуально: вопрос-ответ

Вопрос: Я и моя семья проживает в квартире государственного жилищного фонда. Мы ее не приватизировали и с 1 июля 2016 г. она была включена в состав жилых помещений коммерческого использования государственного жилищного фонда. Имею ли я право перевести эту квартиру в состав жилого помещения социального пользования и куда мне обращаться?

04.11.2016

Вопрос: Я и моя семья проживает в квартире государственного жилищного фонда. Мы ее не приватизировали и с 1 июля 2016 г. она была включена в состав жилых помещений коммерческого использования государственного жилищного фонда. Имею ли я право перевести эту квартиру в состав жилого помещения социального пользования и куда мне обращаться?

Ответ: Наниматель жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда, относящийся к одной из категории лиц, определенных пунктом 63 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о предоставлении жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» № 563, имеет право обратиться в сектор по работе с обращениями граждан и юридических лиц Миорского районного исполнительного комитета с заявлением о включении занимаемого им жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда в состав жилых помещений социального пользования. Также к заявлению необходимо предоставить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; документ, подтверждающий право на предоставление жилого помещения социального пользования; сведения о доходе и имуществе каждого члена семьи – при подтверждении права на получение жилого помещения социального пользования в зависимости от их дохода и имущества.

При этом нахождение граждан на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и (или) в отдельном списке на получение жилого помещения социального пользования не является обязательным условием для такого перевода.

К категории граждан, имеющих право о включении жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда в состав жилых помещений социального пользования, относятся:

1. граждане, жилые помещения которых (в том числе принадлежащие им на праве собственности) вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, боевых действий и актов терроризма стали непригодными для проживания;
2. граждане, имеющие заболевания, и граждане, в составе семей которых есть дети, имеющие заболевания, указанные в перечне, определяемом постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 22 декабря 2012 г. № 202 «Об установлении перечня заболеваний, при наличии которых признается невозможным совместное проживание с лицами, страдающими ими, в одной комнате или однокомнатной квартире, и перечня заболеваний, дающих лицам, страдающим ими, право на получение дополнительной площади жилого помещения государственного жилищного фонда, и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь и отдельного структурного элемента», при наличии которых признается невозможным их совместное проживание с другими лицами в одной комнате или однокомнатной квартире;
3. дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в отношении которых принято решение об эмансипации или которые вступили в брак, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4. Герои Беларуси, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы;
5. ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий на территории других государств из числа категорий граждан, установленных в статьях 2 и 4 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года «О ветеранах»;
6. граждане, в том числе уволенные в запас (отставку), из числа военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), кроме случаев, когда инвалидность наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства;
7. инвалиды с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с последствиями военных действий;
8. граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведшего к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями;
9. неработающие одинокие* инвалиды I и II группы, кроме указанных в пункте 8;

*Под неработающими одинокими понимаются граждане, не осуществляющие трудовую деятельность на основании трудовых договоров, гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности, и предпринимательскую деятельность, не имеющие трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать, проживающих совместно либо в одном населенном пункте.

10. неработающие одинокие пенсионеры, лица, достигшие пенсионного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет);
11. граждане, в составе семей которых имеются дети-инвалиды;
12. граждане, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу постановки на учет (и на день предоставления жилого помещения социального пользования), и которые располагают заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает размера стоимости квартиры типовых потребительских качеств исходя из максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования на одного члена семьи, из числа следующих категорий:
12.1. инвалиды I и II группы, за исключением инвалидов, указанных в пунктах 8 и 9;
12.2. граждане, проживающие в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, которым при переосвидетельствовании установлена III группа инвалидности (инвалидность снята) или которые признаны в установленном порядке дееспособными;
12.3. пенсионеры, лица, достигшие пенсионного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет), за исключением пенсионеров, указанных в пункте 10;
12.4. многодетные семьи, а также матери, которым присвоено звание «Мать-героиня» или которые награждены орденом Матери, орденом «Материнская слава» либо медалью «Медаль материнства»;
12.5. граждане, взявшие на воспитание троих и более детей-сирот и (или) детей, оставшихся без попечения родителей;
12.6. ветераны боевых действий на территории других государств;
12.7. члены семей погибших (умерших) граждан, указанных в статье 22 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года «О ветеранах».

Вопрос: Я проживаю в жилом доме, построенном сельскохозяйственной организацией государственной формы собственности за счет льготного кредита. Приватизация закончилась. Есть ли у меня возможность приобрести в собственность занимаемый мною жилой дом?

Ответ: Действительно, срок о праве на приватизацию занимаемых гражданами жилых помещений государственного жилищного фонда истек. Но действие Указа Президента Республики Беларусь от 17 июня 2011 г. № 253 «Об отдельных вопросах купли-продажи жилых домов (квартир) сельскохозяйственных организаций» не ограничено, в связи с чем, сельскохозяйственные организации могут осуществить продажу жилых помещений, находящихся в их собственности или в хозяйственном ведении, оперативном управлении. Таким образом, наниматель жилого помещения имеет право обратиться в соответствующую сельскохозяйственную организацию с заявлением о продаже им жилого помещения в порядке и на условиях, установленных в указанном нормативном правовом акте.

Заведующий юридическим сектором
Миорского районного исполнительного
комитета Густова Н.Г.