Отдел Следственного комитета

211287, г. Миоры, ул. Дзержинского, д. 24А

тел/факс (802152) 5-18-61

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Понедельник – пятница
9.00 – 13.00, 14.00 – 18.00

Начальник отдела Табола Олег Львович

Тел. 8 (02152) 5-19-82

Заместитель начальника отдела Мателенок Владимир Андреевич
Тел.8 (02152) 5-19-92


График личного приема граждан, индивидуальных предпринимателей, и представителей юридических лиц должностными лицами Миорского РОСК

     

НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА

 

ТАБОЛА

ОЛЕГ ЛЬВОВИЧ

 

2-ой четверг месяца с 08:00 - 13:00

4-ый четверг месяца с 14:00 – 20:00

ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА

 

МАТЕЛЕНОК

ВЛАДИМИР АНДРЕЕВИЧ

 

1-ый четверг месяца с 08:00 - 13:00

3-ий четверг месяца с 14:00 – 20:00,

Предварительная запись на личный прием к руководителям Миорского районного отдела Следственного комитета осуществляется по телефону: 8 (02152) 5-18-61

Телефон «горячей линии» Миорского РОСК: 5-18-61

«Прямая телефонная линия» проводится начальником РОСК и заместителем начальника РОСК не реже 1 раза в квартал, информация о дате и времени проведения заблаговременно размещается в районной газете «Міёрскія навіны»


Абитуриенту-2024

О преимуществах и особенностях целевой подготовки в СК

Управление Следственного комитета по Витебской области приглашает

Управление Следственного комитета по Витебской области приглашает

Управление Следственного комитета по Витебской области приглашает

МИОРСКИЙ РАЙОННЫЙ ОТДЕЛ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

осуществляет отбор кандидатов (юноши) для поступления в 2024 году на следственно-экспертный факультет учреждения образования «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь» с целью обучения в интересах Следственного комитета.

Обучение осуществляется в очной форме по специальности «Правоведение» со специализацией «Судебно-прокурорско-следственная деятельность».

По окончании обучения выпускникам присваивается квалификация «Юрист». Срок обучения составляет 4 года.

Для участия в конкурсе на поступление абитуриенты сдают централизованное тестирование по русскому или белорусскому языку (на выбор), обществоведению и иностранному языку.

Абитуриенты, прошедшие по конкурсу, зачисляются в Академию МВД в качестве курсантов.

Перед зачислением с абитуриентами заключается контракт, предусматривающий обязанность прохождения службы в течение срока обучения, а также не менее 5 лет после выпуска.

Курсанты обучаются за счет средств бюджета. Они обеспечиваются проживанием, питанием, форменным обмундированием и денежным довольствием, конкретный размер которого зависит от их успеваемости.

По окончании Академии МВД выпускники переводятся для дальнейшего прохождения службы в Следственный комитет и назначаются на должности следователей с присвоением специального звания «лейтенант юстиции».

Выпускники Академии МВД не подлежат призыву на срочную военную службу, а период обучения засчитывается им в выслугу лет для последующего назначения пенсии по основаниям, предусмотренным законодательством для военнослужащих и сотрудников военизированных организаций.

Проходной балл на специальность «Правоведение» специализации «Судебно-прокурорско-следственная деятельность» в 2020 году – 222, в 2021 году – 219, в 2022 – 247, в 2023 - 262.

Чтобы стать курсантом следственно-экспертного факультета Академии МВД и в последующем проходить службу в Следственном комитете необходимо до 1 апреля 2024 года (лучше – в ближайшее время с 01.12.2023) обратиться в МИОРСКИЙ РАЙОННЫЙ ОТДЕЛ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА для прохождения собеседования, получения справки-рекомендации на поступление и подробных разъяснений о порядке дальнейших действий.

Дополнительно вопросы, касающиеся поступления на следственно-экспертный факультет Академии МВД, можно уточнить по следующим телефонам:

городской 8 02152 5 19 82, 8 02152 5 18 61, МТС 8 033 399 80 32 – начальник Миорского РОСК;

городской 8 0212 46 23 26 – инспектор управления кадров и идеологической работы управления следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области Евдокимов Леонид Александрович;

МИОРСКИЙ РАЙОННЫЙ ОТДЕЛ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Приглашает юношей и девушек, которым в 2024 году исполняется (либо уже исполнилось) 17 лет, имеющих (получающих в 2024 году) общее среднее, профессионально-техническое либо среднее специальное образование, годных по состоянию здоровья для поступления на условиях целевой подготовки специалистов с общим высшим образованием в интересах управления Следственного комитета по Витебской области в

УО «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова» и УО «Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой» по специальности «Правоведение» с последующим присвоением квалификации «Юрист» и прохождением службы в подразделениях Следственного комитета г.Витебска и Витебской области.

Абитуриенты зачисляются на дневную форму обучения по конкурсу на основе общей суммы баллов по результатам: - среднего балла аттестата об образовании; - внутреннего вступительного испытания в УВО по предмету, который определен предметом первого профильного испытания (Обществоведение) Наши преимущества:

- бесплатное высшее юридическое образование;
- гарантированное трудоустройство и достойная оплата труда;
- социальная защита для сотрудников и членов их семей;
- отсутствие необходимости прохождения срочной военной службы в Вооруженных Силах.

8 02152 51982; 8 02152 51861; +375 33 3998032

 


Про «художников»…

С августа 2020 года Миорским районным отделом Следственного комитета возбуждено 5 уголовных дел, связанных с протестными акциями. Все уголовные дела возбуждены по фактам повреждения имущества – как граждан, так и юридических лиц. Как правило, повреждение имущества выражалось в нанесении надписей или графических изображений на здания или ограждения территорий. В зависимости от смыслового содержания надписей и изображений, принадлежности повреждаемого имущества, а также иных обстоятельств, действия виновных лиц квалифицируются либо по статье 341 Уголовного кодекса Республики Беларусь (осквернение сооружений или порча имущества - предусматривает самое строгое наказание в виде ареста), либо по статье 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь (хулиганство - предусматривает самое строгое наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет, а в случае повторного совершения такого преступления, либо совершения преступления группой лиц – до шести лет).

Миорским районным отделом Следственного комитета во взаимодействии с иными правоохранительными органами устанавливаются обстоятельства и лица, которые 14-15.08.2020 нанесли краской изображения на валуны, ограждающие частную территорию домовладения, расположенного на х.Диснений Рубеж Миорского района, а также в ночь с 30.09.2020 на 01.10.2020 краской нанесли оскорбительные надписи на здание в Дисне. Кроме того, надписи, в том числе оскорбительного характера, были нанесены в ночь с 6 на 7 ноября 2020 года на один из магазинов г.Миоры, в ночь с 23 на 24 января 2021 года - на склад предприятия, который расположен на территории Миорского района, а также в ночь с 16 на 17 октября 2020 года - на ограждения территорий частных домовладений представителей власти.

Следственный комитет напоминает о неотвратимости ответственности, в том числе и уголовной, за совершение подобных действий и призывает граждан не совершать необдуманных поступков, а выражать свои взгляды и личное мнение законными средствами и способами. Подобные действия не только нарушают действующее законодательство, причиняют имущественный вред физическим и юридическим лицам, но и не украшают наши города и сёла. Во что превратится наша страна, если на каждом здании и на каждом заборе все будут писать и рисовать всё что придёт в голову?! Не думаю, что даже тем лицам, которые совершают указанные действия, понравилось бы увидеть на своём доме, заборе, автомобиле или другом их имуществе «высокохудожественные» надписи и изображения, которые им так нравится рисовать на чужом имуществе.

Начальник Миорского районного отдела

Следственного комитета