85 лет Витебской области

85 лет Витебской области


С 85-летим Витебскую область поздравляет кавалер ордена имени Ленина, ордена Трудового Красного Знамени, ветеран труда, ровесник Витебской области Павел Яковлевич Исакович.

Судьба Павла Яковлевича тесно связана с родной землей. Родился в 1941 году в Миорском районе. Свою трудовую деятельность начал в 1963 году в колхозе имени Гастело. Более 40 лет самоотверженно трудился комбайнером в хозяйстве. Всегда добивался высоких результатов на уборке урожая, за что неоднократно награждался значками победителя соцсоревнований, ударника труда, был избран делегатом 4 Всесоюзного съезда.

Вырастил 10 детей, воспитывает 19 внуков и 10 правнуков.

И сегодня, несмотря на почтенный возраст, имеет большое личное подсобное хозяйство, занимается ремесленной деятельностью.

В поздравлении Павел Яковлевич отметил: «Люблю свой край, родную старонку гэту. Поздравляю Витебскую область с 85-летием. Желаю процветания, счастья и удачи. Чтобы и дальше было мирно на нашей земле и родной Витебщине».


Миоры встретили 9 февраля автомарафон в честь 85-летия Витебской области

В рамках автопробега «85 лет под небом Витебшины» состоялись информационно-презентационные площадки.

Спикером диалоговой площадки «Под небом Витебщины» выступил Петр Гнутенко, член Союза журналистов, ветеран идеологической работы. На встрече вспомнили страницы истории Витебщины и Миорщины, обсудили перспективы развития региона.

В районном Центре детей и молодежи состоялся открытый диалог «Молодежные общественные организации» для представителей районной пионерской организации и Белорусского республиканского союза молодежи. Вместе с заместителем начальника отдела идеологической работы, по делам молодежи, религий и национальностей главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома Ириной Софейченко говорили о роли общественных объединений в гражданско-патриотическом воспитании молодежи. Ребята поделились своими планами и новыми интересными проектами, активно задавали вопросы и обменивались знаниями по истории родного края.

Представители районной Молодежной палаты приняли участие в работе диалоговой площадки «Молодёжный парламентаризм», которая проходила в Миорской районной центральной библиотеке. На встрече с членами Молодёжного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь Станиславом Пазюк и Надеждой Шимукович обсудили вопросы участия молодежи в социально-экономическом развитии регионов, перспективные молодежные инициативы.

На информационно-просветительскую площадку «Витебщина молодёжная» собралась активная работающая молодёжь и молодые специалисты организаций района. Спикером площадки выступил член Совета работающей молодежи при Витебском областном комитете общественного объединения «БРСМ» Владислав Марудов. В ходе встречи обменялись мнениями об основных направлениях молодёжной политики, вкладе работающей молодежи в социально-экономическое развитие региона.

На праздничном концерте «Квітней, край азерны, мая Беларусь!» передали макет о Миорщине для буклета-презентации «Ганаруся табой, мой чароўны край!» и символический элемент карты Миорского района, который разместится на общей спилс-карте Витебской области.

Самым трогательным моментом стало чествование кавалера ордена имени Ленина и ордена Трудового Красного Знамени, ветерана труда, ровесника Витебской области Павла Яковлевича Исаковича.

В фойе Центра культуры и народного творчества работала выставка тематических изделий народных мастеров и продукции промышленных предприятий района.

Участники автомарафона возложили цветы к памятному знаку в честь воинов-освободителей Миор от немецко-фашистских захватчиков.

Челлендж «85» на площади Ленина в городе Миоры собрал в своих рядах учащихся городских школ, работающую молодежь, гостей и жителей райцентра.


Открытый диалог «Витебщина – листая летописи времен», посвященный 85-летию образования Витебской области, состоялся 20 января в Миорском районе

В районной центральной библиотеке собрались ветераны труда и молодежь, чтобы вспомнить основные вехи развития Придвинского края, обсудить вопросы развития области и Миорского района.

В мероприятии принял участие член Совета Республики Владимир Семёнович Матвеев.

Молодые специалисты поделились своими впечатлениями о районе, трудовом опыте на первом рабочем месте. Учащиеся Дисненской средней школы имени Михаила Кузьмина рассказали о своих планах в получении профессии.

Талантливые исполнители районного Центра культуры и народного творчества подарили свои музыкальные номера.