Единый день безопасности

О проведении Единого дня Безопасности

С 1 по 10 сентября в Беларуси проходит Единый день безопасности, ведь вопросу безопасности наше государство уделяет пристальное внимание.

В эти дни в Витебской области будет проводиться широкомасштабная профилактическая, обучающая и просветительская работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучению правилам поведения в опасных жизненных ситуациях. А финал акции приурочен ко Всемирному дню гражданской обороны.

К сожалению, ежегодно в нашей области из-за не знания и пренебрежения правилами безопасности в быту и на производстве погибает более 1000 человек, а получают травмы более 8000 человек.

Мы понимаем, что за такой короткий промежуток времени как 10 дней изменить ситуацию кардинально невозможно. Но основная наша цель – акцентировать внимание на реальности существующей проблемы и возможных последствиях при несоблюдении требований правил безопасности.

Пусть приобретенные знания станут надежным и прочным фундаментом в Вашей будущей жизни.

Будьте бдительны и берегите себя и своих близких!

План мероприятий Единого дня безопасности на территории Миорского района


C 1 по 10 сентября Единый день безопасности


Школьники пришли в гости к спасателям

В рамках Единого дня безопасности учащиеся из Дисненского ясли-сада и Новопогостской школы пришли в гости к спасателям. Целью визита школьников стало посмотреть на быт спасателей, а также ближе ознакомиться с вооружением и техникой, при помощи которых спасатели борются с огненной стихией.

Из экскурсии ребята смогли узнать, что «штаны» - это не только часть одежды, но так работники МЧС образно называют специальное приспособление для забора воды. А ствол есть не только у дерева, но и у пожарных – это приспособление помогает создать компактную струю для последующей подачи ее к месту пожара.

Еще много разных приспособлений и оборудования было продемонстрировано ребятами и про каждое из них вкратце рассказано о его предназначении. А некоторые из ребят смогли примерить на себя комплекты боевой одежды.

Спасатели уверены, что подобные мероприятия помогают ребятам в дальнейшем с выбором жизненного пути. Некоторые из них, возможно, будущие спасатели.

Инспектор СПиВО Миорского РОЧС

Д.С.Плотников


Первые звонки - радости звонки

Вот и начался новый учебный год. Во всех школах страны сегодня прозвенели первые звонки, приглашающие учеников сесть за школьные парты в поисках новых знаний.

Торжественные линейки, посвященные Дню знаний, прошли и в школах Миорского района. В качестве выступающих записались и работники райотдела по ЧС. Спасатели поздравили педагогов, ребят и родителей с началом нового учебного года, пожелав крепкого здоровья, оптимизма и достижения новых вершин в образовательном процессе.

Напомнили и о таком важном и нужном предмете школьной программы, как основы безопасности жизнедеятельности. Не зная этих основ, каждый человек рискует оказаться в чрезвычайной ситуации. Поэтому необходимо уделять внимание этому предмету и учиться жить безопасно.


В рамках акции "Единый день безопасности" в Чепуковской средней школе - ясли-сад представители РОЧС, РЭСа, ОСВОДа, энергонадзора провели мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений,а также обучению поведения в условиях пожаров, аварий, оказанию первой медицинской помощи.


С 1 по 10 сентября в Беларуси проходит Единый день безопасности


Обеспечение безопасных условий труда

С 01.09.2021г по 10.09.2021г. в Витебской области проводится Единый республиканский день безопасности. Основной целью мероприятия является проведение противоаварийных тренировок, отработка четких навыков принятия оперативных решений в любой обстановке и в наиболее короткое время, разработка организационных и технических мероприятий, направленных на повышение уровня профессиональной подготовки персонала.

На каждом предприятии должен быть разработан план мероприятий по обеспечению промышленной безопасности и план по локализации и ликвидации их последствий.

Противоаварийные тренировки являются одной из обязательных форм работы с персоналом. Проведение тренировок предусматривает решение такой задачи, как проверка способности персонала правильно воспринимать и анализировать информацию о технологическом нарушении, на основе этой информации принимать оптимальное решение по его ликвидации посредством определенного действия или отдачи конкретных распоряжений. Тренировки проводятся с воспроизведением условных нарушений в работе, имитацией на рабочем месте оперативных действий по ликвидации аварий и инцидентов. Основными действующими лицами при проведении тренировок являются руководитель тренировки, участники тренировки и посредники, исполняющие контролирующие функции. Эффективность тренировки зависит от актуальности темы, качества разработки программ, подготовки участников и необходимых средств для проведения тренировки, степени приближенности условной аварии к реальной, правильной и объективной оценки действий участников и разбора тренировки.

Противоаварийные тренировки проводятся с целью приобретения практических навыков и способности персонала самостоятельно, быстро и технически грамотно действовать при возникновении технологических нарушений, применяя правила технической эксплуатации и техники безопасности, эксплуатационные инструкции и инструкции по охране труда и являются неотъемлемой частью составляющей в промышленной безопасности.

В указанный период на поднадзорные Госпромнадзору предприятия будут направлены государственные инспекторы для организации и участия в проведении противоаварийных тренировок. Данные ежегодные мероприятия способствуют безаварийной эксплуатации и работе оборудования.

Ведущий государственный инспектор Новополоцкого межрайонного отдела Витебского областного управления Госпромнадзора

Вячеслав Грибов



У адміністрацыйным корпусе Міёрскага мясакамбіната прайшла вучэбная эвакуацыя

У рамках Адзінага дня бяспекі ў адміністрацыйным корпусе мясакамбіната прайшла вучэбная эвакуацыя нібыта з-за пажару ў адным з кабінетаў. А затым ужо ў двары прадпрыемства ратавальнікі правялі заняткі па адпрацоўцы дзеянняў з парашковым вогнетушыцелем. Подробнее


В период проведения Недели нулевого травматизма и Единого дня безопасности усилен работа мобильной группы по оказанию практической и методической помощи в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда в организациях района. Посещено 6 организаций района (филиал "Повятье" СУП "Черессы", ОАО"Папшули", ОАО "Миорский райагросервис", ОАО "Любиново", ОАО "Подьельцы", ОАО "Мерица"). При посещении особое внимание обращается на обеспечение безопасности работников на рабочих местах и при проведении работ, обеспечении средствами индивидуальной защиты, санитарно-бытовыми помещениями, проводятся инструктажи по охране труда.


Памятка. Госэнергогазнадзор предупреждает!