Рыбоводное фермерское хозяйство «АКТАМ-ФИШ»

Главой рыбоводного фермерского хозяйства является Савчук Анатолий Михайлович.

Тел/факс +3752152 35144;

тел. + 37529 6769747;

е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра./

Рыбоводное фермерское хозяйство расположено по адресу: Витебская область, Миорский район, Перебродский сельсовет, д. Мурашки, база отдыха «АКТАМ».

На территории Миорского района рыбоводное фермерское хозяйство «АКТАМ-ФИШ» создано в 2012 году. Организация реализует инвестиционный и инновационный проект «Строительство аквакультурного комплекса по подращиванию стекловидной личинки и круглогодичному выращиванию товарного угря». Идеей проекта явилась не только организация впервые в Беларуси подращивание стекловидной личинки угря на индустриальной установке замкнутого водообеспечения для последующего зарыбления открытых рыбоводных водоемов республики, но и круглогодичное выращивание товарного угря в системе оборотного водоснабжения. Угорь в силу своих биологических и экологических особенностей представляет особый интерес как объект индустриального рыбоводства. Промышленное освоение в мировой аквакультуре получили только два вида – европейский и японский угри из 20 видов пресноводных угрей.

Целью рыбоводного хозяйства на первом этапе построить предприятие – комплекс гидросооружений, позволяющих осуществлять подращивание завозного посадочного материала (стекловидной личинки угря) до более жизнестойкой стадии для зарыбления естественных рыболовных угодий, что до этого в Республике не практиковалось, но что уже сделано рыбоводным фермерским хозяйством «АКТАМ-ФИШ». Уникальность проекта заключается в обеспечении мер по восстановлению ресурсов угря в Республике Беларусь, на территории которой находятся угревые речные бассейны рек Западная Двина и Неман.