Миоры - здоровый город!

25 01 24 11

В современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным.

Здоровье и благополучие являются ключевым фактором экономического и социального развития и имеют важное значение в жизни каждого человека, для каждой семьи и всего сообщества в целом. Формирование здоровой нации – фактор национальной безопасности и основная задача государственной социальной политики в Беларуси.

Важнейшей целью государства в области охраны здоровья является снижение уровня заболеваний, распространение которых несет главную угрозу здоровью граждан и национальной безопасности.

Крепкое здоровье и отсутствие вредных привычек для населения Беларуси является главными показателями благополучия человека.

В Республике Беларусь, как и в других странах мира, неинфекционные заболевания стали основной причиной высокой смертности населения и экономических потерь в связи с возникающей нетрудоспособностью и затратами на медицинское обслуживание.

Проведенное в 2016 – 2017 годах в Беларуси общенациональное исследование распространенности основных факторов риска неинфекционных болезней показало, что более 40 процентов населения имеют три и более из пяти основных факторов риска здоровью (ежедневное табакокурение, низкий уровень потребления овощей и фруктов, гиподинамия, избыточный вес и повышенное артериальное давление).

В связи с этим возрастает значимость профилактики как системы мер, направленных на устранение причин и условий, вызывающих болезни, создание здоровье сберегающей среды жизнедеятельности и формирование у населения мотивации к здоровому образу жизни.

Это может быть обеспечено путем повышения эффективности межведомственного взаимодействия, актуализации мероприятий по сохранению и укреплению здоровья населения с учетом всех аспектов территориального устойчивого развития (экономика, планирование территорий‚ архитектура и строительство, промышленность, транспорт‚ энергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, общественное движение и другое).

«Здоровые города» – это проект ВОЗ, который развивается с 1988 года и реализует принципы стратегии ООН «Здоровье для всех» и европейской политики здравоохранения «Здоровье-2020».

В Республики Беларусь проект «Здоровые города» стартовал в 2012 году и его развитие предусмотрено в государственной программе «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016-2020 годы». Ответственными исполнителями по реализации проекта ”Здоровые города“ на территории республики определены Министерство здравоохранения, областные исполнительные комитеты, Минский городской исполнительный комитет.

В послании Президента Республики Беларусь Лукашенко А.Г. белорусскому народу и Национальному собранию от 19 апреля 2019 года поставлена задача реализовать государственный профилактический проект «Здоровые города и поселки» и создать национальную сеть.

Реализация государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки» обеспечит достижение медико-демографической устойчивости территории, осуществлении государственной политики по профилактике болезней и формированию здорового образа жизни, развитие здравоохранения.

Здоровый город – это город, который постоянно формирует и улучшает физическую и социальную среду и организует свои ресурсы таким образом, чтобы люди могли помогать друг другу в улучшении жизни и максимальном раскрытии своих возможностей.

Задачей проекта является обеспечение здоровья населения как главного приоритета городской политики и сознания самих жителей, а подходы, заложенные в этом проекте, позволяют в условиях городской среды практически по всем социальным аспектам успешно решать вопросы улучшения общественного здоровья. 

Сущность проекта «Здоровые города» в том, что это организационная модель новых отношений между существующими городскими структурами - администрацией города, деловыми кругами, общественными объединениями и непосредственно населением - в рамках совместной деятельности, направленной на улучшение здоровья населения и среды обитания, повышение физической активности, организацию здорового питания, профилактику вредных привычек.

Таким образом, это создание города, живущего по принципу здорового образа жизни, в котором население ответственно относится к собственному здоровью и здоровью окружающих, а также имеются условия для сохранения и укрепления здоровья.

В соответствии с Планом основных мероприятий по реализации государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки», утвержденного протоколом заседания Межведомственного совета по формированию здорового образа жизни, контролю за неинфекционными заболеваниями, предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потребления табачного сырья и табачных изделий при Совете Министров Республики Беларусь №2 от 30.10.2019 г. г.Миоры  определён как населенный пункт, перспективный для реализации проекта «Здоровые города и поселки».

В связи с чем распоряжением Миорского райисполкома от 27.11.2019 №358р создана районная группа управления реализацией проекта «Здоровые города и поселки». 

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА:

создание системы формирования, сохранения и укрепления здоровья людей, реализации потенциала здоровья для ведения активной производственной, социальной и личной жизни, увеличение продолжительности и повышение качества жизни, улучшение демографической ситуации в Миорском районе. 

Представительство по реализации проекта находится по адресу: г. Миоры, ул. Коммунистическая,78, телефон 8 (02152) 5 19 77


Профиль здоровья г. Миоры 2023 г.

ПЛАН мероприятий по реализации государственного профилактического проекта «Миоры – здоровый город» на 2024 год

ПЛАН мероприятий по реализации государственного профилактического проекта «Миоры – здоровый город» на 2023 год

Профиль здоровья г. Миоры 2022 г.

Профиль здоровья г. Миоры 2021 г.

ПЛАН мероприятий по реализации государственного профилактического проекта «Миоры – здоровый город» на 2022 год

Инициативные группы по реализации государственного профилактического проекта «Миоры- здоровый город»

ПЛАН мероприятий по реализации государственного профилактического проекта «Миоры – здоровый город» на 2021 год

ПЛАН мероприятий по реализации проекта «Миоры – здоровый город» на 2020 год

ПЛАН мероприятий по реализации проекта «Миоры – здоровый город» на 2020-2024 годы

О проведении конкурса на лучший логотип «Миоры – здоровый город»

Положение о районном конкурсе на лучший логотип в рамках реализации профилактического проекта «Миоры – здоровый город»

Районная группа управления реализацией проекта "Миоры - здоровый город"

ПРОТОКОЛ районного конкурса на лучший логотип в рамках реализации профилактического проекта «Миоры – здоровый город»

Мероприятия в рамках реализации проекта «Миоры – здоровый город» за 6 месяцев 2020 года

Инициативная группа «ЗОЖники»

Инициативная группа «Забота»

Инициативная группа «Чистый город»

Профиль здоровья г. Миоры

Распоряжение Миорского районного исполнительного комитета от 24 июля 2023 г. № 264р «О создании районной группы управления реализацией проекта «Здоровые города и поселки»

Мероприятия в рамках реализации проекта «Миоры – здоровый город» за 6 месяцев 2023 года